Season 1975  -  1976
Еженедельник "Футбол-Хоккей" № 24 1976 г.
  ТЕПЕРЬ ВИНЯТ СКОРОСТЬ

ЗАМЕТКИ ОБ АНГЛИЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ

ГОЛЕВОЙ всплеск под за-навес вывел «Ливерпуль» наверх, подарив ему титул чемпиона страны в итоге сокрушительного финиша. По существу это был второй финал в стране после решающего матча на Кубок Англии. Да, эту игру не расценишь по-иному.

«Вулверхэмптон» принимал на своем поле «Ливерпуль» в последнем матче сезона, который впервые в истории Англии сыгран с двухнедельным опозданием, после того как почти все фактически финишировали. На этот день «Куинз Парк Рейнджере», главный конкурент ливерпульцев, завершил свои дела и, набрав 59 очков, стоял первым, «Вулверхэмптон» нуждался только в одном — победе, лишь она могла спасти этот знаменитый клуб от второй лиги.

Ворота на стадионе «волков» были закрыты еще за 20 минут до начала игры, ибо трибуны оказались забитыми, а еще десять тысяч пытались, оказавшись без билета, проникнуть на стадион любым путем. «Ливерпуль» привез с собой 20 тысяч болельщиков, но «волки» заставили их умолкнуть очень быстро после того, как Киндон забил столь желанный гол в ворота гостей. В последующие сорок минут «Вулверхэмптон» отметал все, что бросал на его ворота «Ливерпуль». В перерыве Боб Пейсли, тренер гостей, сказал своей команде: «Вы заслуживаете чемпионского титула. Пусть нас здесь не любят, болеют против нас, но здесь есть 20 тысяч земляков, и вы должны сыграть для них».

Боб Пейсли не только обращался с призывами, но и рискнул на «суперзамену», выпустив на поле Феарклофа вместо Кейса, и тот хотя и не забил, но обострил атаку. С его подачи Киган сравнял счет, забив на 76-й минуте свой самый важный гол в сезоне. Затем Тошак провел второй, а потом Кеннеди — третий. За 14 минут три гола и чемпионский титул!

Поясню, почему я применил слово «супер», когда упомянул о замене. Британские любители футбола лишь в нынешнем сезоне познакомились с 19-летним Дейвидом Феарклофом, и он уже признан самым выдающимся открытием на футбольных полях страны со времен появления 12 лет назад Джорджа Беста. На финише сезона он забил серию великолепных и важных для ливерпульцев мячей, сверкнув прежде всего изобретательностью, мыслью и умением завершить комбинацию.

Нет нужды торопиться. Пока в нынешней победе нового чемпиона вклад молодого дарования не был решающим. Весь сезон «Ливерпуль» опирался на других. Вратарь Клеменс — № 1 в стране и в сборной. В защите главную силу составляли Смит и Хьюджес и шотландец Кормак, в полузащите выделялся Калахан, ну а трио в атаке было стабильным: Киган — Тошак — Хейвей. Феарклоф прибыл как неожиданное и великолепное пополнение. Трижды его выпускали на замену в апреле, и он забил четыре гола.

Пожалуй, «Ливерпуль» — достойный чемпион, ибо из всех претендентов его игра выглядит наиболее солидной и постоянной. А главное, клуб обладает великолепным послужным списком, когда речь идет о матчах в чужих стенах. Из 21 игры в гостях ливерпульцы проиграли только три, пропустив на чужих полях лишь десять голов.
  Утверждать, что нынешний чемпион — сугубо осторожная команда, нет оснований, ибо синхронность работы всех форвардов в атаке вызывает зависть у многих тренеров. Но эту команду, впрочем, как и другие, критикуют за излишнюю деловитость, порой склонность к игровым компромиссам. Отвечая критикам, Хьюджес, защитник и капитан, заявил, что, увы, главная цель сегодня всюду — победа, а по этой части «Ливерпуль» не заслуживает упреков. Вслед за титулом чемпиона клуб выиграл Кубок УЕФА с общим счетом 4 : 3 в двух матчах у бельгийского «Брюгге».

Да, «Ливерпуль» не самая любимая команда в Англии, но одна из наиболее прочных. Этот клуб был чемпионом в 1973 году, выиграл тогда Кубок УЕФА, был вторым призером два следующих года и сейчас вновь чемпион.

Статистика победителя не скажет вам многого о характере этого клуба. Основан в 1892 году. Чемпион Англии - 8 раз (совместно держит рекорд с «Арсеналом»), обладатель Кубка Англии 1965, 1974 годов, обладатель Кубка УЕФА 1973, 1976 годов.

Футбольный клуб шел как бы по стопам, вслед, на волне, поднятой его земляками — знаменитым ансамблем «Битлз». Пожалуй, что фанатизм, преданность земляков клубу сродни тому приему, который оказывался музыкантам. И на этой волне энтузиазма «Ливерпуль» вырвался в 1962 году из второй лиги в первую, закрепился в ней, где теперь играет одну из главных ролей. Вся предыдущая его история связана с именем Билла Шенкли, одной из самых колоритных фигур в послевоенном британском футболе.

Шенкли никогда не признавал проигрыша. Но матчи проигрывались, а он продолжал твердить игрокам и прессе, что виновато либо то, либо другое, но нет вины игроков, нет недостатков в мастерстве, нет лучше команды, чем его. Даже когда «Аякс» разгромил в европейском турнире ливерпульцев 5:1, Шенкли обвинил во всем туман, который, впрочем, не помешал голландцам забивать голы.

Шенхли верил в свой клуб, не раз приводил его к победе. Но 24 месяца назад, пожалуй, впервые засомневался в возможности продолжать работу, да и годы брали свое. Он попросился в отставку. В кресло менеджера сел Боб Пейсли с обещанием через два года вернуть команде ее дни славы. В это не слишком верилось, поскольку «Дерби Каунти», «Лидс», «Куинз Парк Рейнджере» и, начонец, «Манчестер Юнайтед» выглядели в перспективе более весомыми претендентами на успех.

И в нынешнем чемпионате эти клубы задавали тон, вели весь сезон гонку, боролись друг с другом. «Ливерпуль» не отставал, настиг всех на финише и обошел в последние четверть часа.

Теперь Боб Пейсли принимает поздравления как на международной, так и на внутренней сцене.

Из первой лиги выбыли во вторум: «Вулверхаммтон», «Бёрнли», «Шеффилд Юнайтед»

Вышлй в первую: «Сандерпенд», «Бристоль Сити», «Вест Бромвич».