Season 1981  -  1982
Eженедельник "Футбол-Хоккей" № 48
  ПОЧЕМУ МИМО?

  Когда в одном из недавних туров итальянского чемпионата из 15 назначенных в высшей лиге пенальти не было забито семь, «Гадзетта делло спорт» провела анкету среди тех, кто не попал в цель. «Почему вы не забили?». Все, кто неудачно пробил пенальти, ссылались на различные причины. Либо вратарь нарушил правило и сделал шаг в сторону или вперед, а судья закрыл на это глаза, либо удар не получился, либо мяч срезался... Лишь Антониони, игрок сборной и «Фиорентинк», признался: «Я пробил плохо и не сумел послать мяч туда, куда намеревался». Любопытно, что вскоре «Гадзетта делло спорт» провела еще одну анкету, а точнее, исследование, После того как все итальянские клубы выбыли из розыгрыша европейских кубков, игроков обвиняли в том, что они тренируются спустя рукава. Газета направила своих корреспондентов на тренировочные базы клубов.

  Выяснилось, что итальянцы по части тренировок идут в передовых и могут, как замечает газета, «утереть нос» даже «Ливерпулю» или «Баварии». Так в чем же дело? Итальянские журналисты поинтересовались точкой зрения тренера трехкратного победителя Кубка чемпионов — английского «Ливерпуля» Б. Пёйсли. Он усмотрел причину в ином: «Сколько матчей проводят ваши клубы за сезон? 30—40, Да, мы тренируемся меньше вас, но сколько матчей мы проводим? 60—70. Вот тут, наверное, и таится ответ».

  СНОВА В ТОКИО

  Вновь, во второй раз, Межконтинентальный кубок будет проведен в Токио. Теперь — 13 декабря. Год назад в столице Японии Кубок разыграли английский клуб «Ноттингем Форест» и уругвайский «Насьональ» — 0:1.

  За этот приз, как известно, спорят владельцы Кубка европейских чемпионов и Кубка южноамериканских чемпионов (Либертадорес). В прошлый раз средства для проведения Кубка предложила японская автомобильная фирма «Тойота», использовав матч для рекламы. Ныне, она вновь выступила с аналогичным предложением, и оно было примято. Генеральный секретарь английского, клуба «Ливерпуль» П. Робинсон разъяснил: «Мы находимся в стесненных финансовых обстоятельствах и не имеем права упускать любую возможность для укрепления бюджета»ю

  «Тойота» предложила участникам Межконтинентального 200 тысяч фунтов стерлингов.

  Итак. «Ливерпуль», который прежде дважды в 1977 и 1978 годах отказывался от выступления в этом турнире, теперь дал согласие. Его соперником будет бразильский клуб «Фламенго», который в финале Кубка Либертадорес победил чилийскую команду «Кобрелоа» — 2:1 а Рио, проиграл — 0:1 в Сантьяго и выиграл третий матч — 2:0 в Уругвае.
For the author

All your comments, wish also that you wanted to see on it site write to: Pavel Shalaev, ul. Hasanskaya 18-1-66, St.Petersburg. 195298 RUSSIA  shalaevp@mail.ru

Сайт управляется системой uCoz