Season 2005  -  2006
http://ru.uefa.com/
 пятница, 26 августа 2005  Иан Дойл из Ливерпуля  Красная эра

  Победа в Суперкубке УЕФА позволит "Ливерпулю" в блестящем стиле завершить один из самых успешных сезонов в истории клуба. Сегодня вечером "красные" поспорят за престижный трофей с московским ЦСКА.

  Поражение от ГАКа

Приблизительно год назад экс-наставник "Валенсии" Рафаэль Бенитес проводил первый домашний матч в ранге тренера "Ливерпуля". Тогда мерсисайдцы уступили ГАКу со счетом 0:1 в матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА. "Красные" вышли в групповой этап благодаря уверенной победе в первой встрече в Австрии, но немногие болельщики "Ливерпуля" верили, что их любимцам удастся проявить себя на европейской арене.

  Трансфер Оуэна

  Пожалуй, их сомнения были резонными. Не успел подписать личный контракт с "Ливерпулем" Бенитес, как ряды команды покинул нападающий сборной Англии Майкл Оуэн, который перешел в мадридский "Реал". Капитан "красных" Стивен Джеррард подумывал о трансфере в "Челси", и руководство "Ливерпуля" встало перед нелегким выбором - либо взяться за строительство нового стадиона, либо позволить Бенитесу строить новую команду.

  Переходный период

  Поэтому сезон 2004/05 воспринимался как переходный. Перед клубом стояла задача улучшить результат в премьер-лиге, где в предыдущем сезоне "Ливерпуль" на финише отстал от первого места на 30 очков. Достойное выступление в Лиге чемпионов помогло бы привлечь в команду хороших футболистов. Все сверх этого было бы приятным сюрпризом.

  Большая разница

  Все мы знаем, что произошло дальше. Пожалуй, победа над "Миланом" в финале Кубка чемпионов отличается от четырех предыдущих триумфов "Ливерпуля" в самом престижном клубном турнире Европы. В Стамбуле "красные" повернули ход матча вспять, когда надежды, казалось, уже не было и когда в них мало кто верил. "Самая большая разница в том, что на этот "Ливерпуль" никто не ставил, а мы в свое время были явными фаворитами, - сказал Марк Лоуренсон, который завоевал с "красными" Кубок чемпионов-1984. - С первой минуты матча нам приходилось оправдывать эти ожидания".

  Череда травм

  Даже Джеррард поначалу говорил, что и не мечтает о победе в Лиге чемпионов. "Ливерпуль" не слишком удачно играл в премьер-лиге, к тому же дружину Бенитеса преследовали травмы. В лазарете побывала чуть ли не половина команды, включая ее капитана.

  Памятная победа

  Вскоре "Ливерпуль" стал воспринимать Лигу чемпионов как турнир, где можно отыграться за неудачи в первенстве Англии. Правда, для этого мерсисайдцам пришлось провести фантастический матч на "Энфилде". Поражение на своем поле от "Монако" означало, что "красным" нужно победить "Олимпиакос", чтобы выйти из группы. Ривалдо эффектным ударом со штрафного вывел греков вперед, и подопечным Бенитеса после перерыва нужно было забивать три мяча. "Ливерпуль" выполнил эту задачу, причем решающий гол провел Джеррард, порадовав зрителей потрясающим дальним ударом.
  По нулям с "Ювентусом"

  Многие считают, что именно победа над "Олимпиакосом" и выигрыш у "Байера" в 1/8 финала стали переломными моментами европейской кампании "Ливерпуля". Но на самом деле, лишь оказавшись прижатым к стенке и выдав нулевую ничью с "Ювентусом" в ответном четвертьфинальном матче, "Ливерпуль" начал верить.

  В память об "Эйзеле"

  "Ювентус" и "Ливерпуль" встретились в первый раз после трагедии на стадионе "Эйзель" 20-летней давности. Первый матч на "Энфилде" прошел под девизом "In Memoria e Amicizia", что означает "В память и дружбу". В тот вечер "красные" прыгнули выше головы, показав свой лучший футбол за последние годы, и выиграли со счетом 2:1.

  Мастера обороны

  В полуфинале с "Челси" мерсисайдцы вновь показали образец игры в защите. Невозможно забыть, как горячо поддерживали "Ливерпуль" завсегдатаи "Энфилда" в домашней встрече, в которй подопечные Бенитеса вырвали победу благодаря точному удару Луиса Гарсии. Болельщики "красных" встретили финальный свисток оглушительным ревом, таких эмоций они не испытывали с 1977 года, когда на "Энфилде" играл "Сент-Этьен".

  В прошлом сезоне все решила удивительная атмосфера "Энфилда" Марк Лоуренсон

  Браво, болельщики!

  Решающими факторами, предопределившими триумф "Ливерпуля" в Лиге чемпионов, стали европейский опыт Бенитеса, талант и удивительная самоотдача его подопечных. Однако не стоит забывать и о потрясающей группе поддержки "красных" в Турции. По ходу турнира болельщики мерсисайдцев даже не помышляли о Кубке европейских чемпионов, но когда их команда дошла до финала, они осознали, как близка европейская корона. "В прошлом сезоне все решила удивительная атмосфера "Энфилда", - считает Лоуренсон. - Болельщики были на высоте, как это было и во время финала".

  Новая высота

"Ливерпуль" готов к покорению новых высот (©Getty Images)  Игра в Стамбуле сделала футболистов "Ливерпуля" героями, но из-за неудачной кампании в чемпионате Англии Бенитесу пришлось расстаться с рядом игроков. Испанский тренер, принесший клубу Кубок европейских чемпионов после 21 года ожидания, распрощался с Владимиром Шмицером, Миланом Барошем и Игором Бишчаном. Теперь же Бенитес постарается выиграть с "Ливерпулем" премьер-лигу впервые с 1990 года.

  Большие ожидания

  Сегодня в Монако Бенитес и компания постараются завоевать еще один престижный трофей на европейской арене. Однако благодаря удивительной победе "Ливерпуля" в Лиге чемпионов, для "красных" все только начинается.

<< Назад Дальше >>
For the author

All your comments, wish also that you wanted to see on it site write to: Pavel Shalaev, ul. Hasanskaya 18-1-66, St.Petersburg. 195298 RUSSIA  shalaevp@mail.ru

Сайт управляется системой uCoz