Friday 26 August 2005 19:45  Liverpool  -  CSKA (Moscow, Russia)  3 - 1  European Super Cup

Роковая 82-я минута игры. После неудачного выноса Сергея ИГНАШЕВИЧА (№ 4) мяч попадает в руку Джибриля СИССЕ и отскакивает в ворота армейцев. Игорь АКЙНФЕЕВ (слева) выручить команду уже не мог

ЦСКАПОПЫТКИ ПУИСА ГАРСИИ И ГОП КАРВАПЬО

Начало игры прошло с некоторым преимуществом «Ливерпуля», футболистам которого легче удавалось пройти центр поля. Особенно активен был Луис Гарсия, который дважды (после передач Зендена и Морьентеса) опасно бил по воротам Акинфеева из-за пределов штрафной, а однажды после верхового заброса Хаманна едва не перекинул мяч через нашего голкипера, находясь уже непосредственно во вратарской. Армейцы оборонялись собранно, а вот в атаке довольно долго ничего серьезного создать не могли. Пару раз разгонялся на своем фланге Жирков, но, упершись в стену из Финнана, Хосеми и Каррагера, вынужден был отдавать мяч назад. Не мог пробиться на другом фланге к воротам Рейны и Одиа. Вагнер Лав если мяч получал, то быстро его терял или падал, а вот Карвальо чувствовал себя довольно уверенно. В этот день ему удавались и скоростная обработка мяча, и дриблинг, в результате защитникам «Ливерпуля» постоянно приходилось задерживать бразильца с нарушением правил. Всего же за игру на нем было совершено десять (!) из 24 общих фолов.

Первая настоящая атака удалась ЦСКА на 26-й минуте. Красич получил мяч от Вагнера Лава и, набрав скорость, устремился к левому углу штрафной соперника, Жирков очень удачно сделал забегание, на мгновение дезориентировав этим Хююпя. Красич тем временем пробил из-под ноги финна в дальний угол. К сожалению, чуть неточно.

А вот в следующей атаке ЦСКА забил. Вагнер Лав вывел Карвальо один на один с вратарем, и тот аккуратно положил мяч в ворота.

Вот тут-то и стало понятно, что две трети стадиона «Луи II» в этот вечер болеют за Россию. От горящих файеров на несколько минут заволокло дымом пол-поля. И практически тут же Рафаэль Бенитес поднял со скамейки запасных Синама-Понго-ля, Сиссоко и Сиссе.

До конца тайма у «Ливерпуля» еще дважды опасно приложился к мячу Луис Гарсия и однажды Хаманн, а Зенден въехал в ногу Одиа, за что и получил первое в матче предупреждение. До конца тайма ничего значительного больше не произошло. Любопытно выглядит соотношение времени владения мячом в первой половине игры: 67% у «Ливерпуля» и только 33% у ЦСКА.

ВСЕ РЕШИПА СКАМЕЙКА

После перерыва армейцы выглядели уже значительно увереннее, чем в начале игры. Им стали удаваться быстрые розыгрыши мяча в касание. Не успевая за перемещениями игроков ЦСКА, ливерпульцы были вынуждены фолить. И, кто знает, используй наши хотя бы один из штрафных, все могло бы закончиться иначе. Но ни Карвальо, ни Игнашевич не смогли точно пробить по воротам с весьма удобных позиций. Последний так и вообще безобразно растранжирил свою возможность, отправив мяч со штрафного чуть ли не к угловому флагу. Тем не менее минут 25 — 30 второго тайма ЦСКА игру контролировал довольно уверенно. А потом начались замены.

Кульминация игры наступила на 82-й минуте. Наши не успели вернуться к своим воротам после подачи углового. Рейна выбил мяч далеко к линии штрафной ЦСКА. Луис Гарсия грудью скинул его на ход Сиссе. Игнашевич пытался мяч выбить, но тот попал в руку мощно бегущего француза и перелетел через Акинфеева. Добивал его Сиссе уже практически с линии ворот. Конечно, этот гол не должен был быть засчитан. Даже если Сиссе и не играл рукой умышленно, все равно именно это касание позволило ему переиграть нашего вратаря. Но голландский арбитр Рене Темминк посчитал иначе. А может быть, просто не видел момента.

Пропущенный гол не сломил нашу команду, до конца основного времени игра была равной, а вот на дополнительное время уже не хватило сил.

103-я минута игры. Первый удар Джибриля СИССЕ Игорю АКИНФЕЕВУ удалось парировать, но мяч вновь отскочил к нападающему «Ливерпуля», и он со второй попытки протолкнул его в ворота

Собственно, проиграл наш клуб не из-за того, что Сиссе забил гол, подыграв себе рукой. Вернее, не только из-за того. Вышедшие на замену свежие Синама-Понголь, Сиссоко и Сиссе так запрессовали нашу уставшую полузащиту и защиту, что ошибиться кто-то был должен. У нас же вместо захромавшего Жиркова на поле вышел Шемберас. Замена неравноценная. Ну а кого, собственно, Газзаеву было выпускать? Гусева? Дуду? Самодина? Первые двое на поле появились, но свежим игрокам «Ливерпуля» уступали по уровню мастерства настолько, что складывалось впечатление, будто армейцы играют теперь в меньшинстве. В довершение бед окончательно выбился из сил Вагнер, которого заменить было вообще некем. Справедливости ради следует сказать, что Красич и Одиа покинули поле из-за травм.

Конечно, жаль, что наш клуб не выиграл матч на Суперкубок. Но ведь вспомните: мог ли кто-нибудь 27 июля 2004 года, когда ЦСКА провел свою первую игру прошлого международного сезона, сыграв вничью с бакинским «Нефтчи» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, предположить, что сезон этот затянется для армейцев аж на тринадцать месяцев и приведет их в конце концов к матчу в Монако на стадионе «Луи II»? Прекрасный сезон, и вполне достойное его завершение.

Петр КАМЕНЧЕНКО, Сергей ДРОНЯЕВ (фото) НИЦЦА — МОНАКО — МОСКВА

Капитан «Ливерпуля» Джейми КАРРАГЕР получает Суперкубок из рук Леннарта ЮХАНССОНА

Лучшие, по мнению УЕФА, клубные тренеры мира Валерий ГАЗЗАЕВ и Рафаэль БЕНИТЕС настраивают своих футболистов на дополнительное время

О матче на Суперкубок рассказывают игроки ЦСКА

Игорь АКИНФЕЕВ

— В том моменте, когда нам забипи ответный гол, умышленной игры рукой со стороны Сиссе, конечно, не было. Была борьба, и Игнашевич, выбивая мяч, случайно попал им в руку форварда. Такие моменты обычно трактуются на усмотрение арбитра. Боковой все видел, но игру не остановил — возможно, так ему было нужнее.

— Может быть, нужно было апеллировать к главному арбитру матча?

— Какой смысл апеллировать, нам уже гол забили.

— А перед этим уже было ощущение, что вот вы уже выиграли Кубок?

— Было, конечно. Все игроки смотрели на табло, ждали, когда приблизится 90-я минута.

— Шансы взять хотя бы один из пропущенных в этой игре мячей были?

— Голы какие-то нелепые получились: сначала в руку Сиссе мяч попал, потом я отбил, а мяч опять к Сиссе отскочил, а третий — там они уже так разыграли, что было не взять.

— Что самое главное вы вынесли из прошедшего кубкового евросезона?

— То, что всегда нужно играть в свою игру, и тогда результат придет. Мы это доказали и себе, и другим.

ДУДУ

— Какое задание дал вам тренер перед выходом на поле?

— Он попросил меня хорошо играть в защите, участвовать в отборе, встречать игроков соперника и создавать моменты для Цаниэпа и Вагнера.

— Сложно было войти в такую игру?

— Я знал, что обязательно буду сегодня играть, и подготовился соответствующим образом. К сожалению, мне не удалось изменить ход игры, и мы проиграли.

— Кто из соперников особенно понравился ?

— Сегодня мы ни в чем не уступали сопернику, провели хороший матч и достойно представляли клуб. А понравился мне Сиссе, который, выйдя на поле, сделал для «Ливерпуля» необходимый результат.

— Ваши товарищи получили возможность для отдыха. А вы не хотели бы съездить на недельку домой, в Бразилию ?

— Вся моя семья сейчас находится в Москве, поэтому мне не нужно никуда ехать. Думаю использовать неделю отдыха, чаще бывая с ними. А потом буду работать, чтобы доказать, что могу быть игроком основного состава. Ведь я совсем недавано в команде.

Евгений АЛДОНИН

— Игра хорошая получилась, и то, что мы вели 80 минут, не случайно. Мы забили быстрый гол и играли по счету, до замен все шло хорошо. Наверное, у них был все же более сбалансированный состав, поэтому и игроки, вышедшие на замену, бесспорно, усилили игру, особенно Сиссе. Момента, когда он сыграл рукой, я не видел. Шла быстрая контратака, и Сиссе был ко мне спиной. Я видел, как мяч в кого-то попал и перескочил через Серегу Игнашевича и Игоря Акинфеева. Но футбол такая штука, где очень много зависит от везения и удачи. Думаю, этот момент и предрешил исход матча. У нас просто не хватило свежести для продолжения борьбы. Мы старались, но было очень тяжело.

Из игроков «Ливерпуля» больше всех понравился Луис Гарсия. А вот в обороне у них проблем хватает. Были бы мы посвежее, думаю, доставили бы намного больше неприятностей Рейне.

Я и до матча смотрел на «Ливерпуль» без страха, и теперь думаю, что мы вполне можем играть с такими командами успешно. Считаю, в этом сезоне мы доказали, что можем и должны показывать в Европе хорошие результаты.

Обидно, конечно, что «Локомотив» не попал сейчас в Лигу чемпионов, очень обидно, но, с другой стороны, они сейчас тоже обескровлены: нет ни Лоськова, ни Сычева.

Чиди ОДИА

— На фланге вам противостояли Рии-се и Зенден, какое осталось впечатление от игры против этих мастеров?

— Конечно, это очень известные футболисты, которые давно играют на самом высоком уровне. Для меня встреча с ними — это хороший опыт и то, о чем я допго буду помнить.

— Как вы пережили ускользнувшую из рук победу?

— Футбол такая игра, что все может измениться даже в самую последнюю минуту. Я очень, очень расстроен... Ведь до победы оставалось совсем немного.

— Перед тем как вас заменили, вы были уже не так активны, как в начале игры. Устали или мешала травма?

— В первой половине игры меня сильно ударил по голени Зенден, после этого играть мне стало намного труднее.

— А сейчас нога беспокоит?

— Д, болит, но, думаю, дней через пять-шесть я уже буду в порядке.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

— Против кого из форвардов «Ливерпуля» играть было сложнее всего?

— Наверное, против Сиссе. Он вышел свежим, у него было много сил, а мы уже устали. А так, в принципе, хорошо сыграл Луис Гарсия. С Сиссоко я нечасто сталкивался, но и он мне тоже понравился — хороший футболист. А вот в Морьентесе ничего такого особенного нет. Вообще можно играть с кем угодно, не важно, «Ливерпуль» это, или «Реал», или «Милан»... Если бы у нас сейчас была такая готовность, как весной, когда мы выиграли Кубок УЕФА, — сто процентов «Ливерпуль» бы обыграли. А тут еще и не повезло: рукой нам гол забили...

© Copyright of Еженедельник "Футбол" № 36 (2358)2005 г.